Los 26

Feuervergoldete Bronze des Padmasambhava

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

5.000 €

Tibet, 15, Jh.
H. 8,7 cm
Mit gekreuzten Beinen auf einer Lotusbasis sitzend, mit einem Gefäß vor dem rechten Knie, den Vajra und den Kapala haltend, verschiedene Gewänder tragend, das Gesicht mit heiterem Ausdruck, auf dem Kopf die spezifische Haube, wieder verschlossen.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 10
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 10, S. 34 und 35 - Berieben, etwas best.